Основные события в развитии образовательной организации

Основные события в развитии детского сада.

В детском саду сохранился интересный документ от 14 сентября 1974 года, напечатанный на желтом листе бумаги. Это заявление от коллектива работников сада-яслей №15 треста «Курскрудстрой» в педагогическое общество РСФСР с просьбой принять их в коллективные члены названного общества.
      С 20 октября 1993 года по распоряжению главы администрации г. Железногорска В. Коломойца, детский сад №15 ежегодно принимал детей работников СМП-337 без ограничений. Это распоряжение вышло в связи с реорганизацией детского сада №9 СМП — 337 в Муниципальный центр реабилитации детей-инвалидов «Надежда». Целевым транспортом их доставляли из поселка СМП в детский сад и обратно. И все это время в поездках их сопровождала воспитатель Гуляева Г.А. Перевозки осуществлялись до августа 2017 года.
      В 1995 года детский сад первым в городе стал участником Всероссийского эксперимента по апробации комплексной образовательной программы Т.Н. Дороновой «Из детства — в отрочество». Начинали реализовывать программу воспитатели Домашева В.Е. и Великова Л.В. Активным и творческим их последователем стала Пирожкова А.А.

Якушева Л.Ф. и Щегорец Ю.А.

2010 год — воспитатель Пирожкова А.А. стала победителем городского конкурса «Воспитатель года — 2010». В 2017 году воспитатель Щегорец Ю.А. финалист муниципального этапа Всероссийского профессионального конкурса «Воспитатель года – 2017» и победитель в номинации «Педагогический дебют», педагог-психолог Якушева Л.Ф. призер городского профессионального конкурса педагогического мастерства «Педагог-психолог — 2017».
     Педагоги ДОУ принимают активное участие в ежегодном профессиональном конкурсе «Призвание» работников образования г. Железногорска и Железногорского района и занимают призовые места. Лауреатами профессиональной премии «Призвание» в разные годы стали: учитель-логопед Солодухина С.В. (2014 г.), музыкальный руководитель Павлова Е.Г. (2015 г.); победителями в номинациях «Педагогический поиск» — Ильина С.Н. (2016г.), Зарубина Л.В. (2017 г.), «Молодой педагог» — Казакова Н.В. (2016г.), «Педагогический дебют» — Денисова Е.В. (2017 г).
      Ежегодно МДОУ «Детский сад №15 общеразвивающего вида» участвует в долгосрочной инновационной межведомственной программе «Здоровый ребенок на 2012-2015 годы». В 2014 году стал победителем в конкурсе «Здоровый ребенок, здоровые родители, здоровое общество» в номинации «Проекты, направленные на создание системы оздоровительной работы ДОУ с использованием инновационных форм, методов, технологий здоровьесбережения детей дошкольного возраста» с проектом «Хочу быть спортсменом»; в 2017 г.- победитель Грантового конкурса ООО УК «Металлоинвест» в рамках долгосрочной инновационной межведомственной программы «Здоровый ребенок на 2016-2018 гг.» в номинации «Марафон здоровья» с проектом «Чудо-островок»,  а в 2018 г. — победитель с проектом «STEM-технологии».