История создания

Здание сада-яслей №15 треста «Курскрудстрой» было построено в 1973 году. Детский сад строился для детей своих работников, в том числе, болгарских строителей, которые в этот период трудились на разных объектах города Железногорска.
Функционировать детский сад начал в сентябре 1974 года. Открылись 12 возрастных групп. В групповых помещениях отсутствовали спальни, поэтому для организации детского отдыха пользовались раскладушками. Не было и спортивного зала, музыкальные и физкультурные занятия проводились в музыкальном зале.
В 1988-1990 годах поэтапно был проведен капитальный ремонт детского сада, во время которого оставили 8 групповых помещений, оборудовав их спальными помещениями; в детском саду появились дополнительные функциональные помещения— спортивный зал, изолятор, кабинет кастелянши.

В настоящее время в дошкольном учреждении функционируют 8 групп общеобразовательной направленности. Из них две группы для детей раннего возраста с 2-х до 3-х лет — 42 ребенка. Общее количество воспитанников в детском саду — 193 ребенка.
В дружной семье детского сада воспитываются, обучаются и весело живут дети разных национальностей: русские, украинцы, азербайджанцы, армяне и казахи.